Гоа
  Индия - моя любовь
  Виза в Индию
  Все о Гоа
  Отдых в Гоа
  Карта Гоа
  Отели Гоа
  Как добраться
  Погода в Индии
  Валюта Гоа 
  Шопинг и сувениры 
  Фестивали в Гоа 
  Пляжи в Гоа
  Флора и фауна
  Кухня Гоа
  Культура Гоа
  История Гоа

заказать тур!
о нас
каталог
контакты

Отдых в Гоа

Отдых в Гоа: страна изобилует фестивалями и ярмарками, которые устраиваются вокруг храмов и церквей. Некоторые из праздников настолько давние, что даже описаны в легендах. Большинство нндофестивалей славятся своими карнавалами

Гоа

Гоа, это море золотого солнца на западном побережье Индии, многим готова одарить своих гостей: живописными пейзажами, пронизанными теплом и светом пляжами, историческими памятниками, приятным климатом, кулинарными шедеврами и, главное, радушием людей здесь живущих.

Здесь сменилось множество правящих династий: Маури, Сатавахана, Чалукия, Растракуты, Кадамба, и Ядава, при котором Гоа стал частью Делийского султана. Последними иноземными правителями были португальцы. Их протекторат сохранялся с 1510 по 1961 год, пока политическое движение не освободило 19 декабря 1961 года эту область наряду с союзными территориями Даман и Диу. 30 мая 1987 года Гоа получил статус полноправного индийского штата.

Пляжи

Пляжи

Все побережье Гоа окаймлено нежным кружевом самых прекрасных в мире пляжей протяженностью 110 км.

Сверкающие полосы золотистого песка и белые буруны прибоя тянутся по краю аквамаринового Аравийского моря.

Песчаным полумесяцем длиной 7 км вытянулись пляжи Кандолима и Калангута, расположенные к северу от Панаджи и мыса Агуада.

Далее к северу, за устьями множества журчащих речушек, следуют отдельные пляжи. Среди них Анджуна - приют постаревших западных хиппи и Вагатор, который находиться прямо под высокими стенами форта Чапора.

Первозданной красотой отличаются пляжи южного побережья. Пляж Ширидао возле устья реки Зуари облюбован сборщиками устричных и перламутровых раковин, а пляж Колва с его серебристо-серым мельчайшим песком является местом, породившим множество народных сказок и песен.

На живописный пляж Бетул, куда редко ступала нога человека, можно добраться только на лодке.

 

Старый золотой Гоа - Собор Св. Екатерины

Старый золотой Гоа - Собор Св. Екатерины

Среди наиболее красивых зданий Старого Гоа выделяется собор Св. Екатерины, который остается одним из замечательных памятников того времени.

Это первый собор построенный португальцами в Гоа, воздвигнутый в честь празднования взятия Старого Гоа в день Св. Кэтрина в 1510 году.

Окончательно строительство собора было завершено в 1619 году.

Это крупнейшая христианская церковь в Азии и яркий образец архитектуры эпохи Возрождения. Проход собора длиной 80 метров заканчивается резным позолоченным алтарем, одним из самых красивых в Индии. В соборе есть купель, вероятно индусского происхождения. Говорят, что ею пользовался покровитель Гоа святой Франциск Хавьер, который приехал в Гоа в 1542 году и обратил многих местных жителей в христианство.

 

Церковь Св.Франциска Ассизского

Церковь Св.Франциска Ассизского

В пределах соборного комплекса стоит обращенная фасадом в противоположную сторону церковь Св. Франциска Ассизского. Ее потолок украшен, повсюду резные украшения. Внутренние поверхности стен с контрфорсами покрыты фресками, в замысловатом растительном орнаменте которых смешались европейские и индийские элементы.

 

Часовня базилики Иисуса

goa005.jpg (9826 bytes)

Эта базилика, в которой покоятся останки святого Франциска Хавьера, безусловно, является лучшим образцом барокко в Индии. Часовня базилики привлекает большое количество паломников. Мощи святого Франциска перенесены в Гоа почти через 150 лет после его смерти и сейчас находятся под герметичным стеклянным колпаком, который помещен в серебрянный гроб, изготовленный в XVII в. ювелиром из Флоренции. Колпак установили несколько веков назад, после того как верующие оторвали у святого палец на ноге. Гробница выполнена из гипса и флорентийского мрамора, инкрустирована полудрагоценными камнями и бронзовыми пластинами с изображением сцен из жизни святого. Интерьер самой часовни богато украшен картинами, резьбой по дереву, а на южной двери изображен, как утверждают, лик святого.

 

Храмы Гоа

Храмы Гоа

Храмы Гоа

С исчезновением инквизиции в сельской местности стали появляться индусские храмы. И хотя в архитектуре этих храмов сказывается влияние маратхского храмового зодчества и в некоторой степени исламского и христианского, в них в полной мере отражен индусский стиль. Некоторые храмы имеют исламские купола, а планировка зачастую аналогична образцам христианской архитектуры. Среди наиболее посещаемых храмов выделяются храм Шри Мангеш (посвященный богу Шиве) Шанта Дурга (посвящен богине Парвати) и Нагеш в окрестностях Понды. Своеобразие этих индусских храмов заключается в их орнаментальных украшениях, интерьерах в стиле барокко и многоэтажных дипмалах - хитроумных сигнальных башнях.

Познавательный отдых в Гоа: на протяжении всей своей истории, Гоа процветал как морской порт, в особенности под военной защитой командующего Мадхава Мантри Виянажара, который сумел отстоять Гоа в борьбе против жадных мусульманских султанов. Здесь есть довольно много старых португальских фортов, точками разбросанных вокруг Гоа, большинство из них находятся на побережье.

 


© Веб-дизайн студия Kokoc-Design 2006.