Гоа
  Индия - моя любовь
  Виза в Индию
  Все о Гоа
  Отдых в Гоа
  Карта Гоа
  Отели Гоа
  Как добраться
  Погода в Индии
  Валюта Гоа 
  Шопинг и сувениры 
  Фестивали в Гоа 
  Пляжи в Гоа
  Флора и фауна
  Кухня Гоа
  Культура Гоа
  История Гоа

заказать тур!
о нас
каталог
контакты

 Фестивали в Гоа

Гоа изобилует фестивалями и ярмарками, которые устраиваются вокруг храмов и церквей. Некоторые из праздников настолько давние, что даже описаны в легендах. Большинство нндофестивалей славятся своими карнавалами. Во время этих праздников особенно радуются крестьяне, для которых это подходящий случай отдохнуть от мирских забот. Много праздников перекочевали в Гоа и из Португалии, которая в свою очередь унаследовала их у Римской империи. Слово 'карнавал' использовалось в средневековой латыни: carnem levare или carnelevarium - "уберитесь или удалитесь’. И если копнуть еще глубже, то возможно можно уследить связь между фестивалями в Гоа и древними праздниками сатурналиев в древнем Риме. Приверженцы большинства из старинных религий, ежегодно во время зимы устраивают фестивали и карнавалы.

Для индусов Гоа это - Shigmo (Шигмо). Этот праздник был первоначально весенним фестивалем в честь Нового года и также символизировал собой весенне обновление и расцвет жизни. В то время, как Shigmo - фестиваль радостный и весенний, Shivaratri - полная ему противоположность, праздник строгости и эпитимии. Это также, по всей вероятности, самые древние из трех главных фестивалей Гоа, потому что происходят в честь бога Шива, бога, которому поклонялись в Индии в течение многих столетий, еще до того, как иранцы мигрировали на эту землю. Shivaratri, по своему существу, самосозерцательный фестиваль. И как приличествует такому торжественному случаю, он начинается в четырнадцатый день убывающей луны Falgun. И Shigmo и Shivaratri празднуются в одном месяце по индусскому календарю: Shivaratri - во время убывания луны, а Shigmo - во время роста луны.

Гоа - это мозаика христианства, индуизма и даже ислама, и поэтому, кроме вышеперечисленных, там есть еще великое множество фестивалей, которые празднуются в соответствии с религиозным календарем, но каждый праздник - это уже смесь восточных и западных культур.

 


© Веб-дизайн студия Kokoc-Design 2006.